Современный мир ни минуты не стоит на месте. Ученые ежедневно работают над автоматизацией всех областей жизни человека. Физика ничем не уступает информатике и стоит на пороге важных открытий в квантовых технологиях. По этой причине понимать, что такое квантовые вычисления и квантовый компьютер, сегодня особенно важно.

В школе с учащимися был проведен «Урок Цифры» по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина». На уроке школьники познакомились с квантовыми технологиями и вычислениями, принципами их работы и применениями в медицине. Учащиеся узнали какие перспективы открывают квантовые вычисления для медицины, какие загадки человеческого тела мы сможем решить с помощью квантового компьютера и какие профессии появятся в будущем благодаря развитию квантовых технологий.

В конце урока дети вместе с героями прошли интерактивные задания.

Учебные материалы для урока разработаны при участии ведущих ученых и специалистов Госкорпорации «Росатом» и Российского квантового центра и помогают ученикам не только узнать о передовых научных разработках в сфере квантовых технологий, но и сориентироваться в профессиях будущего и способах построения профессиональной карьеры в квантовой сфере.