Международный День родного языка

план мероприятий  пос Международному Дню родных языков 2024г.

Сынна кура мухтаве

сценарий мероприятия Адмирал корабельной науки А.Н.Крылов

21 февраля - Международный день родного языка. Он установлен в 1999 году на 30-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. В РФ Международный день родного языка отмечается каждый год. Все языки признаются равными. Это даёт возможность для создания условий для сохранения и изучения родных языков народов нашей страны, являющихся национальным достоянием и историко-культурным наследием.В рамках мероприятий, посвященных Международному дню родных языков, 19 февраля в школе№3 учителями чувашского языка и литературы в 5 классах был проведен урок чтения" Ҫут ҫанталӑк - пирӗнпуянлӑх;. А также дети читали стихи и пели песни на родном чувашском и русском языках.

Международный День родного языка– событие, отмечаемое ежегодно 21 февраля, начиная с 2000 года. Большую роль в сохранении родного языка, приобщении детей к культурному наследию, духовным ценностям народа, населяющих нашу страну играют уроки родного языка, истории и культуры Российской Федерации, на которых изучаются традиции, обычаи, обряды того или иного народа. Учитель родного языка и литературы Николаева И.Ю. совместно с советником директора по воспитанию Шакирзяновой О.А. провели открытый урок в школьном этнографическом музее МАОУ"Средняя общеобразовательная школа №3" города Канаш с учениками 2 а класса (кл. рук. Валентий В.В.).Ирина Юрьевна познакомила учащихся с традициями чувашского народа и рассказала об особенностях народного чувашского костюма

В рамках Международного Дня родных языков ученики школы №3 города Канаш подруководством учителей чувашского языка и литературы принимают участие в акции"Я говорю на родном языке".

# эпӗтӑванчӗлхепе калаҫатӑп
#эпӗчӑвашлакалаҫатӑп
#яговорюнародномязыке

В целях популяризации чувашского языка и литературногонаследия родного народа 21 февраля в школе №3 г. Канаша учителя родного(чувашского) языка и литературы провели внеклассное мероприятие "Чапатухнӑ ентешсем".

docx
plan-meropriyatij-pos-mezhdun-dnyu-rodnih-yazikov-2024g.docx 12,74 Kb 22.02.2024
sinna-kura-muhtave.docx 31,42 Kb 22.02.2024
docx