29 марта 2024 г. на базе МБОУ «СОШ № 49» г. Чебоксары состоялись XVII Молодежные Николаевские Чтения, посвященные 95-летию со дня рождения А.Г. Николаева. К участию в Чтениях приглашались обучающиеся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, воспитанники организаций дополнительного образования, члены отрядов юных космонавтов, аэрокосмических клубов в возрасте от 10 до 17 лет.

Чтения проводились в 3 этапа: 1 этап – районный (городской) – в феврале 2024 года; 2 этап – отборочный (заочный) – в марте 2024 года; 3 этап – республиканский (очный) состоялся 29 марта 2024 г.
Тематика Чтений распределялась по секциям. По итогам Чтений в секции №4 (Методические основы, технологии и программное обеспечение ракетно-космического моделирования) победителем стал обучающийся 8А класса МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Канаш Цурт Александер Андреас (руководитель проекта учитель физики Алексеева Надежда Николаевна).
Проектная работа Александера «Двести пять минут триумфа» - это конструктивно-творческая работа по изготовлению макета советской многоразовой транспортной космической системы (МТКС) «Энергия – Буран» и об истории ее создания, которая приурочена к празднованию 95-летию со дня рождения чувашского космонавта А.Г. Николаева.
Коллектив учителей и обучающиеся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» поздравляют Цурт Александера с победой на Николаевских Чтениях.